Италия обыграла Англию в серии пенальти и стала чемпионом Европы

12 июля 08:39

В финале чемпионата Европы по футболу в воскресенье, 11 июля, сборная Италии победила сборную Англии и стала победителем Евро-2020.

Англичане открыли счет на 1 минуте 56 секунду голом от Люка Шоу. Это самый быстрый гол в истории финалов Евро. На тринадцатом уже Триппьер подавал угловой, но оформить второй мяч в воротах команда не смогла.

После пропущенного гола подопечным Роберто Манчини никак не удавалось перехватить инициативу и создать хоть подобие опасного момента. Ближе к концу первого тайма они активизировались: на тридцать пятой минуте Кьеза пробил неподалеку от ближней стойки, а в дополнительное время Вератти и Бонуччи пытались пробить мяч с дальней дистанции, но безуспешно.

Во втором тайме Италия пыталась отыграться. Опасные моменты создавали, в частности, Инсинье и дважды - Кьеза (в частности, на шестьдесят второй минуте Кьеза попал в ворота, и англичан от гола спас вратарь Пикфорд).

На шестьдесят седьмой минуте Леонардо Бонуччи точным ударом отправил мяч в ворота англичан, сравняв счет.

Судьба матча решалась в двух экстратайме. К концу первой 15-минутки очень опасно было у ворот Англии. На правом фланге Уокер неудачно в подкате пролетел мимо мяча, тот оказался в Эмерсона, который прострелил во вратарскую на вбегая Бернардески. Форварда Италии на долю секунды опередил Пикфорд.

Судьбу матча решала серия послематчевых пенальти.

После того как Андреа Белотти не смог переиграть голкипера, Англия повела в серии - 2: 1.

Но два одноклубники по "Манчестер Юнайтед" - Маркус Решфорд и Джейдон Санчо - свои удары поочередно не реализовали, и уже итальянцы вышли вперед - 3: 2.

Мог ставить точку Георгина, но его удар героическая отразил Пикфорд, оставив шанс англичанам вернуться.

Букайо Сака не сумел переиграть Джанлуиджи Доннаруму, и "Скуадра Адзурра" через 53 лет снова стала чемпионом Европы.

Как сообщал НАШ ранее, олимпийские игры в Токио в этом году пройдут без зрителей.