Право или обязанность: можно ли попасть ребенку в школу или садик без прививки

09 августа 17:05

Право или обязанность: можно ли попасть ребенку в школу или садик без прививки

09 августа 17:05

Последние несколько месяцев в Украине все чаще можно услышать возмущенные возгласы родителей о том, что вакцинацию признали обязательной, и теперь в случае отсутствия хоть одной прививки - ребенка просто не примут в учебное заведение.

Это связано с тем, что 13 мая 2019 года Верховный суд отклонил ходатайство об отмене запрета на посещение невакцинированными детьми школ и дошкольных учреждений. Отметив, что не получил убедительных аргументов о том, почему качеству украинских вакцин доверять нельзя.

В связи с этим, редакция Nash.Live узнала, можно ли попасть ребенку в школу или садик без прививок, а главное - законно ли отказываться от "обязательной" вакцинации в Украине.

Обязательна ли вакцинация?

Согласно Закону Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" и статье 10 ЗУ "Основы законодательства Украины о здравоохранении", прививки являются обязательными. Однако, не смотря на это, родители ребенка имеют право от них отказаться.

Так, приняв решение об отказе от вакцинации, вам нужно будет заполнить форму N063-2/о "Информированное согласие на проведение вакцинации" (на каждую вакцинацию отдельно), с указанием разъяснения последствий отказа. Соответствующий документ подписывается родителями или законными представителями ребенка, а также медицинским работником.

"Профилактические прививки проводятся после медицинского осмотра лица в случае отсутствия у него соответствующих медицинских противопоказаний. Совершеннолетним дееспособным гражданам профилактические прививки проводятся по их согласию после предоставления объективной информации о прививках, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях...", - сказано в статье 12 ЗУ "О защите населения от инфекционных болезней".

Как попасть в школу или садик без прививки?

Запомните, что вопрос о приеме вашего ребенка без прививки в детский сад или школу решается врачебно-консультативной комиссией. Она в свою очередь руководствуется приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.11.2002 №434 и утвержденного этим приказом "Положение о подготовке детей на педиатрическом участке к посещению дошкольного и школьного общеобразовательного учебного заведения".

Если медицинская комиссия после изучения документов вашего ребенка выдала заключение, что ребенок может посещать учебное заведение, руководитель обязан принять его. Так как статьей 53 Конституции Украины гарантировано право на образование и никому не может быть отказано в этом праве.

В то же время отметим, что не привитые дети совершенно законно могут быть временно отстранены от занятий в школе и посещение детсада. Подобные меры чаще всего применяются на время вспышки заболевания или до того момента, пока ребенок не получит все необходимые прививки.

Как ранее писал НАШ, Министерство здравоохранения Украины отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори.

Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Подпишитесь на НАШ в социальных сетях

Комментарии

фото пользователя
Для комментирования материала или зарегистрируйтесь
+ Больше комментариев

Новости партнеров

Загрузка...
^