Не добровольная, а обязательная: кому и как нужно подать декларацию о доходах в 2022 году?

Не добровольная, а обязательная: кому и как нужно подать декларацию о доходах в 2022 году?
17 января 15:16

Не добровольная, а обязательная: кому и как нужно подать декларацию о доходах в 2022 году?

17 января 15:16

1 января в Украине стартовала кампания по подаче ежегодной декларации о доходах и имущественном состоянии. Физические лица должны предоставить ее до 1 мая 2022 г. за за 2021 г. Разбираемся, что изменилось в условиях после того, как вступил в силу налоговый законопроект №5600 (закон 1914-IX), кто обязан и не обязан декларировать доходы, а кто может подать декларацию до конца 2022 года.

Содержание

По Конституции (ст.67), отчитываться о доходах – обязанность граждан Украины. Но есть случаи (ст. 179 Налогового кодекса), когда эта обязанность считается выполненной, когда от него освобождают и декларацию подавать не нужно.

При получении дохода от налоговых агентов, например, от работодателя и доходов, которые в общий ежемесячный (годовой) налогооблагаемый не включают, например, пенсии, обязанность считается выполненной. Также обязательство считается выполненным, если в течение года была продажа или обмен имуществом, получение его в дар и при нотариальном оформлении налог и сбор были уплачены.

Еще один вид индульгенции – наследство, которое облагается налогом по нулевой ставке (от родственников первой и второй категории родства), или налог за которое физлицо уплатило до нотариального оформления.

От обязанности подавать декларацию освобождают малолетних, несовершеннолетних, недееспособных (за них, в случае получения дохода, декларацию подают законные представители), а также призывников, арестованных, осужденных и заключенных.

Обязательство физлиц подавать декларацию предусмотрено, если в течение года у них был доход от предпринимательской деятельности на общей системе налогообложения, от независимой профессиональной деятельности, полученный из-за рубежа. Отображать нужно и доход от операций с инвестиционными активами, но есть исключения. Налог на доходы физлиц не нужно платить при операциях с депозитными сертификатами Нацбанка, облигациями внутреннего государственного займа, а также в том случае, если объем дохода не превышает 3470 грн – размер дохода для получения налоговой социальной льготы в 2022 г.

Ежегодно физлица должны отчитываться, если получают доход не от налоговых агентов – от физлиц, которые не зарегистрированы как самозанятые (ФЛП и лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность). Это могут быть подарки, цена которых больше 25% минималки, вознаграждение за работу, например, репетитором, няней. В декларацию включают доходы от сдачи в аренду недвижимости, движимого имущества не субъектам хозяйствования. Заполнить декларацию нужно и в том случае, если за отчетный год продано собственной животноводческой продукции на сумму больше 50 минималок по состоянию на 1 января отчетного года – 325 000 грн.

Наследство от родственников первой и второй степени родства облагается налогом по нулевой ставке. Но наследство от других лиц нужно отобразить в декларации, и оно уже подлежит налогообложению по ставке 5% или 18%, если это наследство от нерезидента.

Также должны оформить декларацию физлица, которые получили доход, не подлежащий налогообложению при его начислении и выплате. А в частности нужно задекларировать:

  • долг с истекшим сроком исковой давности (три года) по гражданско-правовому договору, который составляет больше 50% прожитминимума для трудоспособного лица по состоянию на 1 января. В 2022 г. – от 1240,5 грн;
  • прощенный кредитором долг, если он превышает 25% от минималки (1625 грн);
  • вознаграждения и выплаты по гражданско-правовому договору с физлицом-единщиком четвертой группы;
  • нецелевую благотворительную помощь, которая превышает 3470 грн – граничный размер дохода для получения налоговой социальной льготы. В декларации отображается и денежная целевая благотворительная помощь, которую не использовали в течение года, или помощь на лечение, которую не использовали в течение 24 месяцев. Также отображается благотворительная помощь участникам АТО, переселенцам, пострадавшим в зоне АТО, пострадавшим в ходе Революции достоинства, если она составила больше 500 минималок;
  • доход от отчуждения движимого имущества по решению суда о смене собственника.

В 2022 г., благодаря положениям закона 1914-IX (известного как законопроект №5600), в кампании по декларированию доходов физлиц появилось важное изменение.

Теперь производители сельхозпродукции (кроме продукции животноводства) должны подавать декларацию и уплачивать НДФЛ плюс военный сбор по общей ставке (18% и 1,5%) в том случае, если получили доход от ее продажи в размере больше 12 минималок. Планку считают исходя из размера минимальной зарплаты по состоянию на 1 января отчетного года, то есть в этом году подавать декларацию нужно, если в 2021 г. физлицо продало урожай на сумму больше 78 тыс. грн. В декларации нужно будет отобразить сумму превышения, то, что удалось заработать сверх 78 тыс. грн. До изменений от подачи декларации освобождали с привязкой к площади земельного участка – до 2 га.

Сумму налогового обязательства нужно рассчитать и уплатить самостоятельно до 1 августа 2022 г.

Ежегодная кампания по декларированию доходов и имущественного состояния никак не связана с налоговой амнистией. Тот, кто по законодательству обязан подавать ежегодную, должен это сделать и в 2022 г., даже если подал нулевую декларацию.

Подавать декларацию налогоплательщик может лично как сам, так и через уполномоченное лицо, по почте (с уведомлением о вручении и описью вложения), в электронной форме. Инструкцию о том, как ее заполнять в Минфине обновили, учитывая то, что появились новшества.

В этом году налоговую декларацию подают в новой форме, которую в Министерстве финансов утвердили в декабре 2020 г. Отчетность объединили, и теперь в ней есть данные не только о налоге на доходы физлиц, но и о Едином социальном взносе, и о декларировании прибыли контролируемой иностранной компании (КИК).

Дополнения ЕСВ 1, ЕСВ 2, и ЕСВ 3 предусмотрены для самозанятых лиц – плательщиков единого взноса, кроме тех, которые находятся на упрощенке, и тех, кто добровольно уплачивал ЕСВ по договору об участии в системе общеобязательного соцстрахования.

По налогообложению прибыли КИК в Налоговом кодексе предусмотрен переходной период, и за отчетный 2021 г. физлица-плательщики этого налога дополнение к декларации не заполняют и не подают.

Заполняя декларацию, физлицо выбирает свою категорию из перечня. В нем есть лицо, которое заявляет о своем праве на налоговую скидку. Это возможность вернуть часть уплаченного в прошлом году НДФЛ в связи с некоторыми тратами. Тут нужно учитывать, что если человек по законодательству не обязан декларировать доход, но у нег есть право на налоговую скидку и он хочет им воспользоваться, декларацию придется подать. Сроки в этом случае другие: не до 1 мая, а до 31 декабря 2022 г. за 2021 г.

Право на налоговую скидку есть в том случае, если человек тратил деньги на:

  • благотворительность неприбыльным организациям;
  • образование – оплату украинским образовательным учреждениям: дошкольным, среднеобразовательным, профессиональным, вузам. Это может быть оплата как за собственное обучение, так и за обучение члена семьи. Законом 1914-IXдобавили право на скидку, если на образование детей деньги тратили не только родители, но родители-воспитатели, опекуны, попечители, приемные родители;
  • здравоохранение – оплата лечения самого налогоплательщика или члена семьи. В 2022 г. тоже появилось право на скидку для попечителей, опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей. Учитывают расходы на лекарства, протезирование, донорство, реабилитацию, использование репродуктивных технологий, которые не покрываются из Фонда общеобязательного соцстрахования. Но скидка не предусмотрена, если расходы были на стоматологию, косметологию, проведение аборта, операцию по смене пола, лечение алкоголизма, табакозависимости и венерических заболеваний;
  • страховые и пенсионные взносы по негосударственным пенсионным программам, программам страхования жизни, на пенсионные банковские депозиты;
  • покупку, строительство доступного жилья, погашение льготной ипотеки на него. Это должно быть основное место жительство и на всю сумму она предусмотрена, если площадь жилья до 100 кв. м. Если больше, то применят коэффициент: разделят 100 кв. м на площадь квартиры и выведут процент от уплаченной суммы, на которую положена скидка. Скидка предусмотрена при уплате процентов, но не тела кредита и предоставляют ее в течение десяти лет;
  • переоборудование автомобиля, установку ГБО. Для получения скидки, нужно будет приложить сертификат соответствия или акт технической экспертизы ТС после переоборудования;
  • аренду жилья человеком со статусом внутренне перемещенного лица, если собственного пригодного для проживания у него и членов его семьи нет и для покрытия расходов на проживание не идут бюджетные отчисления.

Скидка – это выплата из бюджета живыми деньгами разницы между уплаченным НДФЛ и тем подоходным налогом, который человек уплатил бы после вычета перечисленных расходов. Например, за год человек заработал 168 тыс. грн или 14 тыс. грн в месяц и уплатил 30 240 грн НДФЛ. Но он потратил 36 тыс. грн на учебу ребенка. Отнимаем эти траты от дохода и получаем 132 тыс. грн, с которых он уплатил бы 23 760 грн НДФЛ. Скидка – это разница между уплаченным и предполагаемым к уплате подоходным налогом, или в данном случае 6 480 грн.

Теперь право на налоговую скидку прописали и в связи с покупкой акций или корпоративных прав, которые выпускает или продает резидент Дия City. Но поскольку расходы учитывают за 2021 г., а в прошлом году правовой режим Лия City еще не работал, это условие будет актуально в 2023 г.

У того, кто претендует на скидку, должны быть подтверждающие траты документы, благодаря которым можно идентифицировать налогоплательщика, продавца и дату оплату. В 2021 г. в Налоговый кодекс внесли уточнение: налоговики для подтверждения скидки не могут требовать информацию, которая есть в автоматизированных информационных и справочных системах, реестрах, базах данных госорганов, которую они могут получить бесплатно. На скидку не может претендовать ФЛП, а ее размер не может быть больше, чем начисленная за год зарплата.

Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Подпишитесь на НАШ в социальных сетях

Комментарии

фото пользователя
Для комментирования материала или зарегистрируйтесь
+ Больше комментариев
^